теннисный клуб для людей
с ограниченными возможностями
здоровья

Главная / Секции / Секция оздоровительная

Оздоровительная секция

Московский  оздоровительный теннисный клуб приглашает детей и взрослых на занятия.  Групповое или индивидуальное обучение. Занятия проводятся в районе СВАО метро « Медведково» . Уникальная методика обучения теннису позволяет не только научится хорошо играть в теннис, но и несет оздоровительный характер

Зачастую многие из нас предпочитают отдых у телевизора с просмотром телепередач и фильмов, тем самым принимая психологическую усталость за физическую. Но как показывают исследования, полноценно восстановить свои психологические силы можно не только отдыхая пассивно, но и активно играя в теннис, например.
Для этого не обязательно быть профессиональным игроком в теннис, ведь играть в него можно в любое удобное время, так сказать, для себяОсобенно полезными считаются занятия теннисом после тяжелого трудового дня, ведь ничто так не заряжает позитивом и энергией, как игра в теннис. Благодаря регулярным занятиям теннисом можно укрепить свое здоровье, а именно урегулировать работу дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата. Также игра в теннис рекомендуется и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, интенсивность занятий для которых обязательно согласовывается с врачом

 

Одно из новых направлений в оздоровительном теннисе это Кардио-теннис. 
 
Что такое Кардио-теннис?
Вот посмотрите, как это выглядит. 
 
 
Кардио-теннис (Cardio-Tennis) - новое направление в фитнесе. Это вид совершенно новых тренировок приобретает всё большую популярность у любителей здорового образа жизни. Он построен на базовых элементах игры в теннис. Благодаря этому направлению в фитнесе, можно значительно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, повысить общую выносливость, а также научиться основам популярного вида спорта.
Он построен на базовых элементах игры в теннис. Благодаря этому направлению в фитнесе, можно значительно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, повысить общую выносливость, а также научить основам популярного вида спорта.
Занятия Кардио-теннисом проводятся на теннисном корте. Ведет их специально обученный инструктор. Он дает своим подопечным комплекс упражнений, включающих разминку, кардио тренировку в аэробном режиме, и упражнения на восстановление.
Кардио-теннис приобретает популярность не по дням, а по часам. И это неудивительно. Помимо интенсивной физической нагрузки, улучшающей спортивную форму игроков, занятия очень увлекательны, не дают скучать. Тренировки воспитывают выносливость, способность к концентрации, усиливают внимательность и подвижность. Как признаются сами игроки, эти тренировки приносят куда больше удовольствия, чем занятия на тренажерах или курсы обычной аэробики. Дополнительным преимуществом станет обучение элементам игры в теннис. Совсем скоро вы сможете выйти на корт и поразить окружающих грамотной игрой.
Мы набираем группу для занятий, пишите, звоните, ПРИЕЗЖАЙТЕ

 



Помогите нам
стать заметнее

Следуйте за нами в социальных сетях, комментируйте наши события, лайкайте нашу страницу и рассказывайте о нас своим друзьям


Следуйте за нами:

Две ракетки

ДИСТЕННИС  (ДВУХРАКЕТОЧНЫЙ ТЕННИС)   http://distennis-russia.ru/

Дистеннис  представляет собой игру, в которой спортсмен в каждой руке держит по теннисной ракетке, которыми играет поочередно.
 
Игра может проходить на классическом теннисном корте по существующим теннисным правилам, но с изменением правил подачи.
 
Прообразы ракеточных видов спорта существовали тысячи лет и развивались в разных направлениях, оформившись к настоящему времени в четыре всем известные игры и несколько менее известных. Самой  зрелищной и освещаемой в СМИ из них является большой теннис (лаун-теннис), правила  которого в середине 19 века придумал и запатентовал  англичанин Уолтер Уингфилд.
 
Известно, что  теннис великолепно развивает все физические качества: гибкость (высокую подвижность во всех суставах тела), силу, быстроту, прыгучесть, ловкость, выносливость, координацию движений, и т.д., занятия теннисом даже входят в программу подготовки космонавтов.
 
Но не смотря на все эти достоинства, при занятиях теннисом имеется большой недостаток для физического развития спортсмена: физическая нагрузка на  тело не симметрична – по преимуществу увеличивается на «рабочую» руку и соответствующую ей часть тела. Происходит дисбаланс в физическом развитии человека, не симметричное  развитие мышц, что влияет и на развитие внутренних органов, особенно при занятиях в детском возрасте.
 
Все эти проблемы со здоровьем спортсменов отсутствуют при занятиях дистеннисом, при игре двумя ракетками происходит гармоничное физическое развитие человека.
 
Кроме того, из-за принудительной активной работы менее развитой руки происходит активизация работы и соответствующего ей полушария мозга человека, его развитие,  а соответственно и развитие способностей, за которое оно отвечает: левое - за рациональные способности - математическое, логическое, аналитическое мышление, правое  полушарие - за воображение человека, его творческие способности. Расширяются функциональные возможности организма, даже в не детском возрасте. 

 

Две ракетки
Расписание занятий
пн // ср // пт