теннисный клуб для людей
с ограниченными возможностями
здоровья

Главная / Секции / Секция ментальные

Секция с нарушением интеллекта

Сейчас в России проживает 13 миллионов инвалидов, из них - 1,5 миллиона дети. Это 5 процентов от общего числа юных россиян. 90 процентов из них обучаются в интернатах. 300 тысяч детей носят "клеймо" - необучаемые. "И это изначально не дает им шанса на развитие и обучение. На таких детях ставится точка, с ними никто не занимается, а это только усугубляет их инвалидность.

Специальная Олимпиада России – общероссийская общественная благотворительная организация, официально признанная Олимпийским Комитетом России, являющаяся национальным Комитетом международной общественной организации Special Olympics International. Основная задача “Специальной Олимпиады России” – распространение Специального Олимпийского движения в стране и вовлечение большего числа лиц с умственной отсталостью к занятиям спортом по программам “Специальной Олимпиады.

В нашем Московском теннисном клубе инвалидов есть секция для детей с отклонениями умственного развитии. Все ребята занимаются по специально разработанному спортивно – оздоровительному   Проекту  «Оздоровительно - развивающий теннис».Главной целью Проекта является создание благоприятной  среды для реализации права умственно отсталых детей на стремление к самосовершенствованию, на их общественное признание. Наш Проект развивает двигательные и физиологические возможности,  улучшает здоровье и повышает самооценку учеников, позволяет, через занятия  большим теннисом,  восполнить дефицит двигательной активности,  активизировать моторику, стимулирует функции нервно-мышечного аппарата и интеллекта, способствуют гармоничному, духовному, физическому и психологическому развитию детей с ограниченными возможностями здоровья. Основное отличие нашего Проекта   в том, что в нем  особое внимание уделяется развитию ведомой (не доминантной) руки. Все удары при игре в теннис выполняются как ведущей, так и ведомой  рукой. Наши ребята играют одновременно двумя ракетками по одной в каждой руке.

Приходите к нам и мы научим Вас играть в теннис.



Помогите нам
стать заметнее

Следуйте за нами в социальных сетях, комментируйте наши события, лайкайте нашу страницу и рассказывайте о нас своим друзьям


Следуйте за нами:

Приглашаем на занятия инвалидов по слуху


Приглашаем на занятия инвалидов по слуху
Расписание занятий
пн // чт // сб